Мост или имплантант? Вот в чем вопрос

Мост или имплант?

 

Для многих людей потеря нескольких зубов серьезно ухудшает качество их жизни. При этом нередко пациент теряется перед выбором, какой вид протезирования ему предпочесть и что для него лучше: мост или имплантант? Мы предлагаем ответить на 6 наиболее часто задаваемых вопросов нашими пациентами.

Что лучше – мост или имплантаты?

При ответе на этот вопрос нужно учитывать исходную клиническую картину, если у пациента нет противопоказаний к иплантации, то она является приоритетной.

В случае установки мостовидного протеза стоматолог будет обтачивать впереди и позади стоящие зубы. Также жевательная нагрузка на весь мост будет перераспределятся между опорными зубами, в следствие чего они будут перегружаться, а значит срок их службы неизбежно сократится. Со временем пациент все равно придет к имплантации или съемному протезированию. Чтобы сохранить то, что еще есть, и восстановить то, что уже отсутствует, целесообразно устанавливать имплантаты.

Сколько займет процесс лечения?

Когда речь идет о потере 1-2 зубов, плановая установка имплантатов занимает в среднем 3-5 месяцев. И это, пожалуй, главный недостаток этой методики.

Мостовидный протез устанавливается за 2-3 недели, при условии, что опорные зубы у пациента здоровы и не требуют предварительного лечения.

Каков срок службы моста и импланта?

Имплантаты при хорошем уходе сами имплантаты служат до конца жизни. Коронку на имплантате необходимо менять в среднем раз в 15-20 лет.

Мостовидный протез в зависимости от ухода, протяженности и состояния опорных зубов, служит от 8 до 10 лет.

В Интернете много страшилок, как имплантаты не приживаются, десны отторгают материал, приходится удалять всю конструкцию, срезать ткани. Подобное случается часто?

Что касается страшилок в Интернете, можем вас уверить: 98% имплантаций – это успех. Лишь 2% – риск, что имплантат не интегрируется. Чтобы свести риски к минимуму, достаточно обращаться к грамотным специалистам и соблюдать элементарные рекомендаций, которые дает доктор после процедуры.

Действительно ли мост неудобный, нестабильный, травмирующий зубы?

Нет, это заблуждение. Зубной мост – это состоятельная и герметичная конструкция, которая восстанавливает функцию и эстетику утраченных зубов.

Рекомендации для пациента.

Важно заботиться о конструкции на импланте и предотвращать образование на его поверхностях отложений зубного налета и камня, что значительно сокращает сроки службы протезов. Для этого требуется регулярное посещение (каждые 6 месяцев) гигиениста нашей клиники. Специальными насадками с неабразивным покрытием, предназначенными для очищения поверхности имплантов и коронок безопасно и безболезненно проводится профессиональная гигиена за один сеанс, удаляются назубные отложения мягкие и минерализованные. Подобная процедура позволяет поддерживать здоровье полости рта и длительное функционирование ортопедических конструкций на имплантатах.